Отделка потолка гипсокартоном

Отделка потолка гипсокартоном в настоящее время стала наиболее популярна и удовлетворяет требования современного интерьера. Так же, как натяжные и подвесные потолки, она является наиболее интересным и оптимальным вариантом для благоустройства своего жилища. Конструкция гипсокартонного потолка состоит из подвешенного металлического каркаса, оснащенного плитами или рейками, вентиляционными и осветительными системами. Каждый из вышеназванных способов, конечно же, имеет свои плюсы и минусы. Интересует Санитарно эпидемиологическое заключение о соответствии помещений? Заходите на сайт refreshmsk.ru

Остановимся подробнее на отделке потолка гипсокартоном. Этот вариант является универсальным и достаточно легким в своем производстве. Универсальность заключается в том, что гипсокартонные потолки могут подходить для любых помещений, включая и те, где присутствует влажность, например ванная комната, кухня и т.д. В таких случаях применяются водоотталкивающие гипсокартонные листы, и тогда вода вам будет не страшна. Важным моментом, на который стоит обратить внимание, является то, что отделка потолка гипсокартоном дает возможность устранить дефекты и неровности, которые так часто встречаются в квартирах. Кроме того, существует множество различных форм многоуровневых потолков, а также разнообразие цветовых вариантов.
С помощью гипсокартона удается спрятать всевозможные коммуникации. Такой потолок поможет избавиться от громких соседей, так как имеет высокие показатели звукоизоляции. И еще, стоит отметить, один важный момент: отделка потолка гипсокартонном выступает, как показатель экологичности, так как в составе гипсокартона нет никаких синтетических примесей. В нем содержатся только натуральные компоненты: гипс, содержащий волокна, и картон.

Теперь перейдем к технической стороне отделки потолка. Крепится гипсокартон, отступив десять сантиметров от потолка. Это расстояние связано со встраиваемыми светильниками. Каркас потолка должен быть очень прочным из-за тяжести самого гипсокартона. Если данная рекомендация будет соблюдена, это убережет потолок в дальнейшем от трещин. Отделка потолка гипсокартоном выполняется в следующие этапы:
1) Ставится отметка нулевого уровня.
2) Производится монтаж профильной системы и обшивка каркаса гипсокартонными листами. В это же время наружу выводится проводка, а также вырезаются отверстия для светильников.
3) Теперь, когда потолок готов к отделке, необходимо шпатлевкой заделать швы, проходящие между листами. На шпатлевку наклеивают бинт-серпянку, затем его шпаклюют и производят покраску.
Следует учесть, что отделка потолка гипсокартоном осуществляется тогда, когда выполнены основные работы и помещение хорошо просушено. Также в комнате должно быть достаточно тепло. При этом каркас должен производиться с расчетом 14 килограмм на квадратный метр. Чтобы гипсокартон не деформировался его не нужно, ставить на ребро. При соблюдении технологии отделки, потолок из гипсокартона будет служить долго и внесет в интерьер вашей квартиры изысканность.
В настоящее время на современном рынке строительной продукции предлагается большой ассортимент гипсокартонных потолков. В зависимости от высоты помещения, здесь можно подобрать гипсокартонные потолки необходимой сложности. Поэтому выбор варьируется от самых простых — жёстких или одноуровневых до двухуровневых, а также многоуровневых потолков. К сожалению, все они забирают несколько сантиметров высоты, особенно те, где несколько уровней. Поэтому, в последнем варианте желательно производить монтаж, где присутствует высокий потолок в помещении.
Благодаря гипсокартонным потолкам, возможно, любое невзрачное жильё переоборудовать в красивое и сказочное. Для этого лишь необходимо включить свою фантазию и начать творить прекрасные шедевры. Отделка потолка гипсокартоном позволяет применять подсветку. Она может размещаться по периметру, при этом используется растровое или точечное освещение. Таким образом, дизайн может быть различным: можно осветить нужную часть комнаты, при этом создав в другом уголке приглушённый свет. Всё зависит только от вас, от вашего желания и индивидуального вкуса.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>