Визы в Индию

Россияне для въезда в Индию должны оформить визу. Она оформляется заблаговременно в посольстве Индии в Москве, т.е. в визовом центре или в Санкт-Петербурге, где располагается Генеральное консульство страны, а также во Владивостоке. Можно получить индийскую визу и в других странах, где имеется индийское консульство, если вы подтвердите законность пребывания на территории государства. Приобрести квитки на автобус купити можно на сайте proizd.ua.

Нельзя успешно подать документы, если не истек месяц с момента окончания срока действия предыдущей визы. Документы предоставляются только в присутствии соискателя. Это:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Две фотографии.
  3. Копия всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.
  4. Заполненная на английском языке анкета.

Женщинам без сопровождения мужа в возрасте до 45 лет обязательно нужно получить справку с места работы.

Если в течения всего одного года в третий раз подавать документы на получения туристической визы, высок риск отказа.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет, которые вписаны в родительский паспорт, обязательно предоставляют фотографию.

Какие бывают визы в Индию

Туристическая. Такой документ оформляют едущие в Индию в туристических целях или посещающие друзей или родственников-граждан страны. Выдача дается на один или сразу несколько визитов.

Транзитная. Выдается для проезда через территорию Индии в другие государства. Их необходимо оформлять заблаговременно, т.к. безвизовый транзит запрещен.

Деловая. Такую получают люди, которые едут по приглашению бизнес-партнеров. Необходимо сопроводительное письмо от организации в России.

Студенческая. Для поступивших в высшие учебные заведения Индии. Выдается только после предъявления письменного приглашения университета. Требуется справка о финансировании ученика на весь срок обучения

Кроме того, граждане всех государств, кроме перечисленных выше, также предоставляют копию регистрации на территории России вместе с копией визы РФ.

Для россиян нет консульского сбора для визы в Индию. Однако взимается за сбор за подготовку документов размеров 1600 рублей – он берется со всех заявителей, в т.ч. вписанных в паспорт родителей детей.

Сбор оплачивается рублями в момент подачи документов в Визовом центре. Также есть сервисный сбор в размере 320 рублей. Если в визе отказывается, ни тот, ни другой сбор не возвращаются.

Стандартная виза однократного действия оформляется на срок в три месяца и активна на полгода с момента выдачи. Есть возможность также получить визу 2- или 3-кратного действия. Для этого в анкете делается отметка о желании выезжать из Индии в другие страны – виза в этом случае будет действовать столько, как и в случае с однократной визой.

Есть возможность оформить визу в Индию и на более длительной срок, отразив этот факт в анкете и приложив нужные документы. Те, кто приезжает в Индию более чем на полгода, должны пойти в местное отделение регистрации иностранцев или в полицейское отделение в течение двух недель с момента приезда в страну.

Россияне могут беспрепятственно перемещаться по стране, кроме тех районов, куда запрещено приезжать туристам – ряд территорий штатов Сикким и Манипур, Аруначал-Прадеш и Мизорам, а также Икобарских и Андаманских островов. Для поездки в эти места нужно специальное разрешение от посольства Индии.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>