Возведение домов из дерева

Каждому из нас знаком известный стереотип, что дерево является наиболее дорогим материалом для поведения собственного дома. К примеру, это может быть лиственница, дуб, кедр, сосна или ель. Наиболее ценная древесина растет на северных широтах. Такие деревья способны расти лишь в летний короткий период, поэтому лишь достигнув возраста более сотни лет, их можно использовать для возведения. Полученный материал будет плотным и прочным, красноватого оттенка и шелковистым. Ощущение шелковистости дереву придает природная смола, которая способна также защитить древесину от гниения, и повысить её устойчивость к холоду. Такая древесина проста в обработке, поэтому сопутствующий подбор материалов для строительства довольно прост. Деревянные дома, строительство которых может быть разным, имеют несколько разновидностей систем конструкций: срубы из бревен и бруса, щитовая, панельная и каркасная системы, а также стены из оцилиндрованного бревна и профилированного клееного бруса. Одним из основных достоинств возведения домов из дерева в сравнении с каменными, является более короткий промежуток времени для возведения конструкции. Комплекты материалов для стен для постройки дома из дерева, уже будут готовы через три-шесть недель, а сама сборка займет 4-6 недель. Лучшим вариантом считаются дома из профилированного бруса 160×160.

Среди особенностей домов из дерева необходимо отметить их низкую теплопроводность. Это дает возможность получить необходимую температуру в доме из дерева, используя при этом стены тоньше кирпичных в три раза. Стена из дерева толщиной в 25 сантиметров будет эквивалентна стене из кирпича толщиной в метр. Кроме этого в доме из дерева вентиляция воздуха осуществляется гораздо быстрей, чем в домах из других материалов.
Рубленный или брусовый деревянный дом, как многим известно, довольно прочен и способен простоять больше сотни лет. Основным недостатком таких домов является их низкая стойкость к огню и биовоздействию. Однако защитные составы и антисептики, которыми пропитывают бревно и оцилиндрованный брус, дают возможность увеличить защитные эффекты от огня, а также увеличить эксплуатационный срок дома из дерева, защищая его от различных воздействий извне.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>